Calendrier

4-10 Février 2015

15es JOURNÉES CINÉMATOGRAPHIQUES DIONYSIENNES

Calendrier
    mercredi 4 février 2015
  • 15:15 

    Les Résultats du féminisme

    d’Alice Guy

    France/1906/noir et blanc/7’/muet/35 mm

    La Souriante Madame Beudet

    de Germaine Dulac

    France/1922/noir et blanc/38’/muet/16 mm

    L’Invitation au voyage

    de Germaine Dulac

    France/1927/noir et blanc/33’/muet/16 mm

    ÉCRAN 2

    15:45 GLORIA

    de John Cassavetes

    États-Unis/1980/couleur/2h03/VOSTF/35mm 

    ÉCRAN 1

    16:45  LOULOU

    de Georg Wilhelm Pabst

    Allemagne/1929/noir et blanc/1h44/muet/16mm

    ÉCRAN 2

    18:00 WANDA

    de Barbara Loden

    États-Unis/1970/couleur/1h42/VOSTF/35mm

    Séance présentée par Barbara Panero

    ÉCRAN 1

  • 19:00 QUAND LES FEMMES ONT PRIS LA COLÈRE

    de Soazig Chappedelaine et René Vautier

    France/1977/couleur/1 h 15/numérique

    Séance présentée par Tangui Perron

    ÉCRAN 2

    20:30  ROSA LUXEMBURG

    de Margarethe von Trotta

    Allemagne/1986/couleur/2h02/VOSTF/35mm

    Projection suivie d'une rencontre avec Margarethe Von Trotta animée par Jackie Buet

    ÉCRAN 1

    20:45 C'EST QUOI LE FÉMINISME OUVRIER ?

    Les Matinales (émission Les Femmes aussi)

    de Jacques Krier

    France/1967/noir et blanc/46’/Beta num

    Projection suivie d’une table ronde avec Fanny Gallot, Muguette Jacquaint, Ghislaine Tornos, animée par Tangui Perron

    ÉCRAN 2

    jeudi 5 février 2015
  • 18:15 DEBOUT ! UNE HISTOIRE DU MOUVEMENT DE LIBÉRATION DES FEMMES 1970 -1980

    de Carole Roussopoulos

    France–Suisse/1998-1999/noir et blanc et couleur/1 h 30/Beta SP

    Séance présentée par Hélène Fleckinger, historienne du cinéma et directrice de l’association Carole Roussopoulos

    ÉCRAN 1

    18:30 LEILA ET LES LOUPS

    de Heiny Srour

    Liban/1984/couleur/1h30/VOSTF/16mm

    Projection suivie d’une rencontre avec Heiny Srour, animée par Lili Hinstin

    ÉCRAN 2

  • 20:30  LE PROCÈS DE BOBIGNY

    de François Luciani

    France/2006/couleur/1h28/Blu-ray

    Projection suivie d’une rencontre avec François Luciani, Bénédicte Lesage, Anouk Grinberg et Gisèle Halimi, animée par Mina Kaci

    ÉCRAN 1

    21:00 SELF MADE

    Avant-première

    de Shira Geffen

    Israël/2014/couleur/1h29/VOSTF/DCP

    Projection suivie d’une rencontre avec Sarah Adler

    ÉCRAN 2 

    vendredi 6 février 2015
  • 12:00 L'UNE CHANTE L'AUTRE PAS

    d’Agnès Varda

    France/1977/couleur/2h00/35 mm

    ÉCRAN 2

    12:15 FIDÉLIO, L'ODYSÉE D'ALICE

    de Lucie Borleteau

    France/2014/couleur/1h37/DCP

    ÉCRAN 1

    14:00 SANS TOI NI LOI

    d’Agnès Varda

    France/1985/couleur/1h45/35 mm

    Séance présentée par Catherine Bizern

    ÉCRAN 1

    14:15 

    Renée R., lettres retrouvées

    de Lise Reboulleau

    France/2014/couleur et noir et blanc/19’/DCP

    Séance en présence de Lise Reboulleau

    L’Amour d’une femme

    de Jean Grémillon

    France-Italie/1953/noir et blanc/1h43/35mm

    ÉCRAN 2

    16:00 MASTER CLASS D'AGNÈS VARDA

    entrée libre

    animée par Catherine Bizern

    ÉCRAN 1

    16:30 CARTE BLANCHE À BRAQUAGE: FÉMININ, SINGULIER

    Séance présentée par Francesca Veneziano

    ÉCRAN 2

    18:00 DOUBLE LABYRINTHE

    de Maria Klonaris, Katerina Thomadaki

    France/1975-1976/couleur/50’/silencieux/Super-8 transféré en 16 mm

    Séance en présence de Katerina Thomadaki et Hélène Fleckinger

    ÉCRAN 2

  • 18:30 OUTRAGE

    d’Ida Lupino

    États-Unis/1950/noir et blanc/1h14/VOSTF/35 mm

    Séance présentée par Christophe Kantcheff

    ÉCRAN 1

     

    19:15 ROSA LA ROSE, FILLE PUBLIQUE

    de Paul Vecchiali

    France/1986/couleur/1h28/DCP (copie restaurée numériquement en haute définition)

    précédé de Cinématon n° 768 : Marianne Basler de Gérard Courant

    France/1986/couleur/4’/Super-8 transféré numérique

    Projection suivie d’une rencontre avec Paul Vecchiali et Marianne Basler, animée par Matthieu Orléan

    ÉCRAN 2

    20:15 SÉANCE KIYOSHI KUROSAWA

    Beautiful New Bay Area Project

    de Kiyoshi Kurosawa

    Japon/2013/couleur/29’/VOSTF/HDCAM

    Seventh Code

    de Kiyoshi Kurosawa

    Japon/2013/couleur/1h00/VOSTF/DCP

    Séance en présence de Kiyoshi Kurosawa et Stéphane du Mesnildot

    ÉCRAN 1

    20:30 ROSA, LA VIE - LETTRES DE ROSA LUXEMBURG

    THÉÂTRE GÉRARD-PHILIPE

    Spectacle par Anouk Grinberg

    21h45 CHANGE PAS DE MAIN

    de Paul Vecchiali

    France/1975/couleur/1h26/DCP (copie restaurée numériquement en haute définition)

    Projection suivie d’une rencontre avec Paul Vecchiali et Myriam Mézières, animée par Matthieu Orléan

    ÉCRAN 2

    22:15 ELLE S'APPELAIT SCORPION

    de Shunya Ito

    Japon/1972/couleur/1h30/VOSTF/35mm/Int. – 16 ans

    Séance présentée par Stéphane du Mesnildot

    ÉCRAN 1

    23:59 DYNAMITE JACKSON

    de Cirio H.Santiago

    États-Unis/1980/couleur/1h11/VOSTF/numérique/Int. – 12 ans

    Séance présentée par Virginie Despentes

    ÉCRAN 2

    samedi 7 février 2015
  • 11:00 NUMÉRO ZÉRO

    de Jean Eustache

    France/1971/noir et blanc/1h50/35 mm

    ÉCRAN 2

    13:30 JEUNES CINÉASTES ET ACTRICES FRANÇAISES UNE NOUVELLES ODYSÉE ? (I)

    Programme de courts métrages des cinéastes de la table ronde /1h01

    ÉCRAN 2

    14:00 MOSSANE

    de Safi Faye

    Sénégal/1996/couleur/1h45/DCP

    Projection suivie d’une rencontre avec Gwenaëlle Duriaud animée par Jackie Buet

    ÉCRAN 1

    15:00 JEUNES CINÉASTES ET ACTRICES FRANÇAISES UNE NOUVELLES ODYSÉE ? (II)

    Table ronde avec Sophie Letourneur, Lucie Borleteau, Clarisse Hahn, Sarah Adler et Virgil Vernier, animée par Catherine Millet

    ÉCRAN 2


    16:30 CINÉ CONCERT AVEC LE DUO CATHERINE ET VINCENT

    The Tiger’s Coat

    de Roy Clements

    États-Unis/1920/noir et blanc/55’/muet/DCP

    ÉCRAN 1

    16:45 

    Film surprise

    de Clarisse Hahn

    France/2014/1h30/num. HD/Int. – 18 ans

    ÉCRAN 2

  • 18:00 CETTE FOIS-CI PARLONS DES HOMMES

    de Lina Wertmüller

    Italie/1965/noir et blanc/1h30/VOSTF/35mm

    précédé de Cinématon n° 912 : Lina Wertmüller de Gérard Courant

    France/1987/couleur/4’/Super-8 transféré en num. HD

    Projection suivie d’une rencontre avec Lina Wertmüller animée par Pamela Pianezza

    ÉCRAN 1

    18:15 MUTANTES : FÉMINISME PORNO PUNK

    de Virginie Despentes

    France–États-Unis/2010/couleur/1h31/VOSTF/Beta num.

    Séance présentée par Virginie Despentes et Élisabeth Lebovici

    ÉCRAN 2

    20:30 BAISE MOI

    de Virginie Despentes et Coralie Trinh Thi

    France/2000/couleur/1h17/35 mm/Int. – 18 ans

    Projection suivie d’une rencontre avec Virginie Despentes, Coralie Trinh Thi et Stéphanie Heuze

    ÉCRAN 2

    21:00 MIMI METALLO BLESSÉ DANS SON HONNEUR

    de Lina Wertmüller

    Italie/1972/couleur/2h00/VOSTF/copie restaurée numériquement en haute définition DCP

    Séance en présence de Lina Wertmüller et Pamela Pianezza

    ÉCRAN 1

    22:30 NUIT RAPE AND REVENGE

    A Gun for Jennifer

    de Todd Morris

    États-Unis/1996/couleur/1h31/VOSTF/35 mm/Int. – 16 ans

    Séance présentée par Virginie Despentes et Gaspard Noé

    ÉCRAN 2

    23:59 NUIT RAPE AND REVENGE

    Présentée par Olivier Rossignot

    Crime à froid

    de Bo Arne Vibernius

    Suède/1974/couleur/1h44/VOSTF/Beta num./Int. – 16 ans

    Œil pour œil

    de Meir Zarchi

    États-Unis/1978/couleur/1h40/VOSTF/35mm/Int. – 16 ans

    L’Ange de la vengeance
    d’Abel Ferrara

    États-Unis/1981/couleur/1h21/VF/35mm/Int. – 12 ans

    ÉCRAN 2

    dimanche 8 février 2015
  • 10:00 PEPI, LUCI, BOM, ET AUTRES FILLES DU QUARTIER

    de Pedro Almodóvar

    Espagne/1980/couleur/1h22/VOSTF/35mm

    ÉCRAN 1

    10:30 DURAS ET LE CINÉMA

    entrée libre

    de Dominique Auvray

    France/2014/couleur/1h00/Beta num.

    ÉCRAN 2

    11:00 Café littéraire avec Virginie Despentes

    à la librairie Folies d’Encre

    11:30 MOURIR COMME UN HOMME

    de João Pedro Rodrigues

    France-Portugal/2010/couleur/2h13/VOSTF/35mm

    ÉCRAN 1

    11:45 BAXTER, VERA BAXTER

    de Marguerite Duras

    France/1976/couleur/1h31/Beta num.

    ÉCRAN 2

    13:30 CARTE BLANCHE À L'ASSOCIATION CAROLE ROUSSOPOULOS

    Séance présentée par Hélène Fleckinger

    Programme de courts métrages /1h25

    ÉCRAN 2

    14:00 INNOCENCE

    de Lucile Hadzihalilovic

    France/2004/couleur/1h55/35mm

    Séance en présence de Virginie Despentes et Lucile Hadzihalilovic

    ÉCRAN 1

  • 15:30 HISTOIRE, MÉMOIRE ET BOBINES FÉMINISTES : COMBATIVITÉ ET INVENTIVITÉ

    entrée libre

    Table ronde avec Anne-Marie Faure, Sandrine Goldschmidt, Hélène Harder, Monique Renault, Nadja Ringart, Ioana Wieder, animée par Hélène Fleckinger

    ÉCRAN 2

    16:30 BYE BYE BLONDIE

    de Virginie Despentes

    France–Belgique–Suisse/2011/1h37/couleur/35 mm

    Séance en présence de Virginie Despentes et Béatrice Dalle

    ÉCRAN 1

    17:15 CORPS À COEUR

    de Paul Vecchiali

    France/1979/couleur/2h06/DCP (copie restaurée numériquement en haute définition)

    Projection suivie d’une rencontre avec Paul Vecchiali, Béatrice Bruno, Marie-Claude Treilhou et Nicolas Silberg, animée par Matthieu Orléan

    ÉCRAN 2

    18:45 FILM D'AMOUR ET D'ANARCHIE

    de Lina Wertmüller

    Italie/1973/couleur/2h09/VOSTF/DCP (copie restaurée numériquement en haute définition)

    Projection suivie d’une rencontre avec Lina Wertmüller animée par Pamela Pianezza

    ÉCRAN 1

    20:00 Café littéraire avec Paul Vecchiali et Matthieu Orléan

    à la librairie Folies d’Encre

    21:00 EN HAUT DES MARCHES

    de Paul Vecchiali

    France/1983/couleur/1h32/DCP (copie restaurée numériquement en haute définition)

    Projection suivie d’une rencontre avec Paul Vecchiali et Françoise Lebrun, animée par Matthieu Orléan

    ÉCRAN 2

    21:30 VERS UN DESTIN INSOLITE, SUR LES FLOTS BLEUS DE L'ÉTÉ

    de Lina Wertmüller

    Italie/1974/couleur/2h09/VOSTF/35 mm

    Séance en présence de Lina Wertmüller et Pamela Pianezza

    ÉCRAN 1

    lundi 9 février 2015
  • 14:00 LA BATAILLE DE SOLFÉRINO

    de Justine Triet

    France/2013/couleur/1h34/DCP

    Séance en présence d’Emmanuel Chaumet, producteur

    ÉCRAN 2

    14:15 NORMA RAE

    de Martin Ritt

    États-Unis/1979/couleur/1 h 50/VOSTF/35 mm

    ÉCRAN 1

    16:15 FRONTIÈRE CHINOISE

    de John Ford

    États-Unis/1965/couleur/1h27/VOSTF/35mm

    ÉCRAN 1

    16:30 ROMANCE

    de Catherine Breillat

    France/1999/couleur/1h35/35mm/Int. - 16 ans

    ÉCRAN 2

    18:00 SOIS BELLE ET TAIS-TOI !

    de Delphine Seyrig

    France/1976/1h55/Beta num.

    Séance présentée par Laura Cohen

    ÉCRAN 1

  • 18:45 MON TRÉSOR

    de Keren Yedaya

    Israël/2004/couleur/1h40/VOSTF/35mm/Int. - 12 ans

    Séance présentée par Virginie Despentes

    ÉCRAN 2

    20:00 Café littéraire avec Nelly Kaplan

    à la librairie Folies d’Encre

    21:00 LA FIANCÉE DU PIRATE

    de Nelly Kaplan

    France/1969/couleur/1h42/35mm

    Séance en présence de Nelly Kaplan

    ÉCRAN 1

    21:00 SUR LA PLANCHE

    de Leïla Kilani

    France–Maroc–Allemagne/2011/couleur/1h46/35 mm

    Séance en présence de Virginie Despentes et Leïla Kilani

    ÉCRAN 2

    mardi 10 février 2015
  • 14:00 MOOLADÉ

    de Sembene Ousmane

    Sénégal-France-Burkina Faso-Cameroun-Maroc-Tunisie/2004/couleur/1h57/VOSTF/DCP

    Projection suivie d’une rencontre avec Ghada Hatem et Florence Sarthou

    ÉCRAN 1

    16:30 LA JEUNE FILLE AU CARTON À CHAPEAU

    de Boris Barnet

    URSS/1927/noir et blanc/1h07/muet/35 mm

    ÉCRAN 2

    17:00 TEN

    d’Abbas Kiarostami

    Iran/2002/couleur/1h34/VOSTF/35mm

    ÉCRAN 1

    18:30 RETOUR À MAYERLING

    de Paul Vecchiali

    France/2011/couleur/1h20/numérique HD inédit

    Projection suivie d’une rencontre avec Paul Vecchiali, Fabienne Babe et Astrid Adverbe

    ÉCRAN 2

  • 18:45 A GIRL WALKS ALONE AT NIGHT

    d’Ana Lily Amirpour

    États-Unis–Iran/2014/noir et blanc/1h39/VOSTF/DCP

    ÉCRAN 1

    20:30 LES MERVEILLES

    avant-première

    d’Alice Rohrwacher

    Italie–Suisse–Allemagne/2014/couleur/1h51/VOSTF/DCP

    ÉCRAN 1

    20:45 

    avant-premières

    Haramiste

    d’Antoine Desrosières

    France/2014/couleur/40’/DCP

    Max et Lenny

    de Fred Nicolas

    France/2014/couleur/1h25/DCP

    Projection suivie d’une rencontre avec Antoine Desrosières, Inas Chanti et Souad Arsane

    ÉCRAN 2