Calendrier

Du 24 janvier au 8 février 2020

LES 20es JOURNÉES CINÉMATOGRAPHIQUES

Feuilleter le programme
Calendrier
    mardi 21 janvier 2020
  • 20:00 écran 1 SAINT-DENIS

    Soirée d’ouverture sur invitation

    Lost Highway de David Lynch /2h14/VOSTF

    mercredi 22 janvier 2020
  • 14:00 écran 1 SAINT-DENIS

    à partir de 7 ans, petit tarif

    Le Magicien d’Oz

    de Victor Fleming /1h46/VF

    jeudi 23 janvier 2020
  • 19:00 écran 2 SAINT-DENIS

    Séance Retour du jeudi

    Institut Benjamenta, ou ce rêve qu’on appelle la vie humaine

    de Stephen Quay et Timothy Quay /1h45/VOSTF

    vendredi 24 janvier 2020
  • 12:00 écran 1 SAINT-DENIS

    Réalité

    de Quentin Dupieux /1h27

    12:00 écran 2 SAINT-DENIS

    A Ghost Story

    de David Lowery /1h32/VOSTF

    14:00 écran 1 SAINT-DENIS

    Séance présentée par Nicolas Thévenin

    La Science des rêves

    de Michel Gondry /1h46/VOSTF

    14:00 écran 2 SAINT-DENIS

    Persona

    d’Ingmar Bergman /1h20/VOSTF

    16:00 écran 1 SAINT-DENIS

    Ciné-conférence animée par Nicolas Thévenin

    Les espaces oniriques de Michel Gondry

  • 16:00 écran 2 SAINT-DENIS

    Le Diabolique Docteur Mabuse

    de Fritz Lang /1h45/VOSTF

    18:00 écran 2 SAINT-DENIS

    Séance en présence de Guillaume Géhannin, Diana Vidrascu et Julien D. Benoît

     

    La vie est un songe : sélection de courts-métrages

    Le soleil s’est levé et rien ne s’est passé

    de Guillaume Gehannin /38’

    Le Silence des sirènes

    de Diana Vidrascu /33’

    In Awe

    de Julien D. Benoît /30’/VOSTF

    18:15 écran 1 SAINT-DENIS

    Yourself and Yours

    de Hong Sang-soo /1h26/VOSTF

    20:30 écran 2 SAINT-DENIS

    Séance présentée par Pascale Breton et suivie d’une rencontre avec la réalisatrice animée par Tangui Perron

    Illumination

    de Pascale Breton /2h15

    21:00 écran 1 SAINT-DENIS

    Séance présentée par Olivier Rossignot

    avant-première

    Family Romance, LLC

    de Werner Herzog /1h29/VOSTF

    samedi 25 janvier 2020
  • 14:00 écran 1 SAINT-DENIS

    Dans le cadre de la masterclass de Dominique Vidal

    Speed Racer

    de Lana et Lilly Wachowski /2h15/VOSTF

    14:30 écran 2 SAINT-DENIS

    Séance suivie d’une rencontre avec Alain Della Negra, Kaori Kinoshita, Bertrand Dezoteux et Maxence Stamatiadisen partenariat avec Cinémas 93

     

    Carte blanche à Alain Della Negra et Kaori Kinoshita

    Tsuma Musume Haha

    d’Alain Della Negra et Kaori Kinoshita /38’/VOSTF

    Harmonie

    de Bertrand Dezoteux /20’

    Frisson d’amour

    de Maxence Stamatiadis /20’

    16:45 écran 1 SAINT-DENIS

    Séance en présence d’Arnaud et Jean-Marie Larrieu, suivie d’une rencontre animée par Marcos Uzal et Quentin Mével

    Un homme, un vrai

    d’Arnaud et Jean-Marie Larrieu /2h00

    17:00 écran 2 SAINT-DENIS

    Masterclass de Dominique Vidal

    animée par Laurent Callonnec

  • 19:00 écran 2 SAINT-DENIS

    Séance suivie d’une rencontre avec Élisabeth Caravella et Romain Baujard, animée par Léa Chesneau

     

    Focus Élisabeth Caravella

    Howto

    d’Élisabeth Caravella /25’

    Krisis

    d’Élisabeth Caravella /30’

    Théodore Casson

    de Romain Baujard /13’

    20:30 écran 1 SAINT-DENIS

    Ciné-concert avec 

    Bruno Chevillon, Éric Echampard, Benjamin de la Fuente, Samuel Sighicelli, et les frères Larrieu

    Caravaggio joue L’amour est un crime parfait

    L’amour est un crime parfait

    de Jean-Marie Larrieu et Arnaud Larrieu /1h50

    20:45 écran 2 SAINT-DENIS

    Nowhere

    de Gregg Araki /1h25/VOSTF

    22:30 écran 2 SAINT-DENIS

    Séance présentée par Victor Bournerias 

     

    La nuit du mauvais rêve

    The World is Full of Secrets 

    de Graham Swon /1h38/VOSTF/inédit

    Les Griffes de la nuit

    de Wes Craven /1h31/VOSTF

    Freddy sort de la nuit

    de Wes Craven /1h55/VOSTF

    Kaïro

    de Kiyoshi Kurosawa /1h59/VOSTF

    dimanche 26 janvier 2020
  • 13:45 écran 2 SAINT-DENIS

    Pola X

    de Leos Carax /2h14/VOSTA

    14:00 écran 1 SAINT-DENIS

    Ciné-concert, à partir de 5 ans,

    suivi d’un goûter

    Voyage au pays des fées

    par le duo Catherine Vincent /50’

    16:00 écran 1 SAINT-DENIS

    Séance présentée par Arnaud et Jean-Marie Larrieu, suivie d’une rencontre

    Les Derniers Jours du monde

    d’Arnaud et Jean-Marie Larrieu /2h10

    16:30 écran 2 SAINT-DENIS

    Séance en présence de William Laboury, Julia Artamonov et Brieuc Schieb, animée par Léa Chesneau 

     

    Focus William Laboury :

    Fangs Out

    de William Laboury /4’

    Chose mentale

    de William Laboury /21’

    Yandere

    de William Laboury /19’

    Moonchild

    de Julia Artamonov /26’

    Brigitte

    de Brieuc Schieb /18’

  • 18:45 écran 2 SAINT-DENIS

    Masterclass d’Arnaud et Jean-Marie Larrieu

    animée par Marcos Uzal et Quentin Mével

    18:45 écran 1 SAINT-DENIS

    Séance présentée par Raymond Rajaonarivelo et suivie d’une rencontre 

    Quand les étoiles rencontrent la mer

    de Raymond Rajaonarivelo /1h36/VOSTF

    21:00 écran 1 SAINT-DENIS

    Séance en partenariat avec le Panorama des cinémas du Maghreb et du Moyen-Orient (PCMMO) présentée par Nadia Meflah

    Le Miracle du saint inconnu

    d’Alaa Eddine Aljem /1h40/VOSTF

    21:00 écran 2 SAINT-DENIS

    Séance présentée par Arnaud et Jean-Marie Larrieu

     

    Carte blanche aux frères Larrieu #1

    La Campagne de Cicéron

    de Jacques Davila /1h50

    lundi 27 janvier 2020
  • 14:15 écran 2 SAINT-DENIS

    Séance l’Écran partagé

    Bienvenue à Marwen

    de Robert Zemeckis /1h56/VOSTF

    16:30 écran 1 SAINT-DENIS

    Don Quichotte

    de Georg Wilhelm Pabst /1h20

    16:30 écran 2 SAINT-DENIS

    Au-delà du réel

    de Ken Russell /1h42/VOSTF

    18:00 écran 1 SAINT-DENIS

    Film précédé d’une introduction filmée inédite, par Arnaud et Jean-Marie Larrieu

    Tarzan, l’homme singe

    de W. S. Van Dyke /1h40/VOSTF

  • 18:45 écran 2 SAINT-DENIS

    Quand nous étions sorcières

    de Nietzchka Keene /1h18/VOSTF

    20:30 écran 2 SAINT-DENIS

    Séance présentée par Jean-Charles Fitoussi, suivie d’une rencontre animée par Louis Séguin

     

    Vitalium, Valentine!

    Épisode 1. Un amour de Stein

    de Jean-Charles Fitoussi /59’

    Vitalium, Valentine!

    Épisode 2. La sieste d’Adhémar (Variation Jacky Goldberg)

    de Jean-Charles Fitoussi /50’

    20:30 écran 1 SAINT-DENIS

    Séance suivie d’une rencontre avec William Karel

    Opération Lune

    de William Karel /52’

    mardi 28 janvier 2020
  • 14:00 écran 2 SAINT-DENIS

    Séance présentée par Eugénie Zvonkine

    L’Enfance d’Ivan

    d’Andreï Tarkovski /1h35

    16:00 écran 1 SAINT-DENIS

    Une question de vie ou de mort

    de Michael Powell et Emeric Pressburger /1h34/VOSTF

    17:00 écran 2 SAINT-DENIS

    Notre-Dame de la Croisette

    de Daniel Schmid /53’

    18:30 écran 1 SAINT-DENIS

    Peindre ou faire l’amour

    d’Arnaud et Jean-Marie Larrieu /1h40

  • 18:30 Librairie Folies d’Encre SAINT-DENIS

    Rencontre avec Bulle Ogier et Anne Diatkine pour leur livre J’ai oublié

    19:00 écran 2 SAINT-DENIS

    Séance suivie d’une rencontre avec Alain Mazars et Théo Deliyannis

     

    Printemps perdu

    d’Alain Mazars /1h29/VOSTF

    20:45 écran 1 SAINT-DENIS

    Séance présentée par Bulle Ogier

    Le Charme discret de la bourgeoisie

    de Luis Buñuel /1h42

    21:00 écran 2 SAINT-DENIS

    Séance en présence d’Anaïs Tohé Commaret et de Félix Fattal, animée par Théo Deliyannis

     

    Carte blanche au Collectif Jeune Cinéma

    Chemical Wedding

    de Robert Withers /8’

    Signale-toi en silence

    d’Anaïs Tohé Commaret /6’

    Nada!, Le dernier film

    de Maurice Lemaître /3’

    Light Journey

    de Richard Gruetter /7’

    Un chant d’amour

    de Jean Genet /25’

    Je me souviens de Sunderland

    de Félix Fattal /11’

    Nightingale

    de Kyohei Hayashi /9’

    mercredi 29 janvier 2020
  • 20:15 écran 1 SAINT-DENIS

    En partenariat avec le festival Viva Mexico

    à partir de 19:30 dégustation offerte par Mercedes Ahumada 

    Séance suivie d’une rencontre avec Sergi López, animée par Tangui Perron

    Le Labyrinthe de Pan

    de Guillermo del Toro /1h58/VOSTF

    jeudi 30 janvier 2020
  • 18:30 écran 1 SAINT-DENIS

    Ciné-pop-corn en partenariat avec les cours FLE des maisons de quartier de la Ville de Saint-Denis, du foyer Pinel et de l’association AlphaDEP

     

    La Belle et la Bête

    de Christophe Gans /1h52

  • 20:00 écran 2 SAINT-DENIS

    Séance suivie d’une rencontre avec Judith Chemla, Delphine Benroubi et Élise Benroubi

    avant-première

    The End of Love

    de Keren Ben Rafael /1h30

    vendredi 31 janvier 2020
  • 20:00 LE STUDIO AUBERVILLIERS

    Séance en présence de Sergi López et suivie d’une rencontre avec le comédien, animée par Tangui Perron

     

    Harry, un ami qui vous veut du bien

    de Dominik Moll /1h57

  • 20:15 écran 1 SAINT-DENIS

    Carte blanche à Bertrand Mandico en sa présence

     

    Tetsuo

    de Shin’ya Tsukamoto /1h07

    ExtaZus

    de Bertrand Mandico /20’

    Film surprise

    /1h11

    samedi 1 février 2020
  • 19:00 CINÉMA L'ÉTOILE LA COURNEUVE

    Les Griffes de la nuit

    de Wes Craven /1h31

    20:00 LE STUDIO AUBERVILLIERS

    Séance en partenariat avec le Panorama des cinémas du Maghreb et du Moyen-Orient, en présence d’Amin Sidi-Boumédiène(sous réserve) et présenté par Nadia Meflah

    avant-première

    Abou Leila

    d’Amin Sidi-Boumédiène /2h15/VOSTF

  • 20:30 ESPACE 1789 SAINT-OUEN

    Séance suivie d’une rencontre avec Mathias Théry 

    avant-première

    La Cravate

    de Mathias Théry et Étienne Chaillou /1h36

    21:00 CINÉMA L'ÉTOILE LA COURNEUVE

    Freddy sort de la nuit

    de Wes Craven /1h55/VOSTF

    dimanche 2 février 2020
  • 14:30 ESPACE 1789 SAINT-OUEN

    Cinoche-brioche séance suivie d’une animation et d’un goûter offert

    Alice au pays des merveilles

    de Clyde Geronimi, Wilfred Jackson et Hamilton Luske /1h15/VF

    16:30 CINÉMA L'ÉTOILE LA COURNEUVE

    Ciné-apéro séance suivie d’une collation

    Mulholland Drive

    de David Lynch /2h27/VOSTF

  • 18:00 LE STUDIO AUBERVILLIERS

    Séance suivie d’une rencontre avec Mathias Théry 

    avant-première

    La Cravate

    de Mathias Théry et Étienne Chaillou /1h36

    lundi 3 février 2020
  • 14:00 écran 2 SAINT-DENIS

    Conférence-débat par Sabine Duflot

    L’impact du numérique sur le développement du bébé, de l’enfant et de l’adolescent : comprendre, agir, accompagner

  • 20:30 écran 2 SAINT-DENIS

    Séance présentée par Bertrand Bonello, suivie d’une rencontre

    Zombi Child de Bertrand Bonello /1h43

    mardi 4 février 2020
  • 20:00 écran 2 SAINT-DENIS

    Séance présentée par Jean-Victor Blanc

    Swallow de Carlo Mirabella-Davis /1h34/VOSTF

    mercredi 5 février 2020
  • 20:00 écran 2 SAINT-DENIS

    Séance suivie d’une rencontre avec Mathias Théry

    La Cravate

    de Mathias Théry et Étienne Chaillou /1h36

    jeudi 6 février 2020
  • 19:00 écran 2 SAINT-DENIS

    Séance Retour du jeudi, suivie d’une rencontre avec Stéphane Gatti et Jean-Jacques Hocquard

    L’Autre Cristóbal

    d’Armand Gatti /1h50/VOSTF

    vendredi 7 février 2020
  • 18:30 écran 2 SAINT-DENIS

    Séance présentée par Alain Damasio

    A Scanner Darkly

    de Richard Linklater /1h40/VOSTF

    19:00 Librairie Folies d’Encre SAINT-DENIS

    Rencontre avec Alain Damasio, animée par Marin Schaffner

  • 21:00 écran 1 SAINT DENIS

    écran 1 SAINT-DENIS

    Concert d’Alain Damasio avec Yan Péchin

    Entrer dans la couleur

    samedi 8 février 2020
  • 20:30 ESPACE 1789 SAINT-OUEN

    Séance de clôture, suivie d'un pot amical

    en partenariat avec Le chien qui aboie

    avant-première

    Monos

    d’Alejandro Landes /1h42/VOSTF

    dimanche 9 février 2020
  • 16:00 Les Toiles Saint-Gratien

    Séance Hors les murs, suivie d’une rencontre avec Mathias Théry

    La Cravate

    de Mathias Théry et Étienne Chaillou /1h36

    lundi 10 février 2020
  • 14:30 ESPACE PAUL-ÉLUARD STAINS

    La Traversée du temps

    de Mamoru Hosoda /1h38/VF