Calendrier

FINS DE mondes

13es JOURNÉES CINÉMATOGRAPHIQUES DIONYSIENNES

Calendrier
    mercredi 3 février 2016
  • 14:00 Le Roi et l’Oiseau

    de Paul Grimault

    TARIF FAMILLE à partir de 5 ans

    1h27

    ÉCRAN 1

    mercredi 6 février 2013
  • 14:00 WALL-E

    D’ANDREW STANTON /1H37/VF

    À PARTIR DE 6 ANS

    Écran 1

    > en savoir plus

    14:15 SUMMER WARS

    DE MAMORU HOSODA /1H54/VF

    À PARTIR DE 9 ANS

    Écran 2

    > en savoir plus

    16:15 LE TOMBEAU DES LUCIOLES

    D’ISAO TAKAHATA /1H25/VOSTF

    Écran 1

    > en savoir plus

    16:30 

    CROSSROADS DE BRUCE CONNER /36’

    LE NOUVEAU MONDE DE JEAN-LUC GODARD /20’

    LA JETÉE DE CHRIS MARKER /29’

    ÉCRAN 2

    > en savoir plus
  • 18:30 ADDIO A ENRICO BERLINGUER

    D’UN COLLECTIF /1H32/VOSTF/INÉDIT

    séance suivie d’une rencontre avec Roberto Colozza et Marcel Trillat, animée par Tangui Perron

    Écran 2

    > en savoir plus

    18:45 H STORY

    DE NOBUHIRO SUWA /1H52/VOSTF

    Écran 1

    > en savoir plus

    20:45 JE VEUX VOIR

    DE JOANA HADJITHOMAS ET KHALIL JOREIGE /1H15/VOSTF

    Écran 2

    > en savoir plus

    21:00 BELLA ADDORMENTATA

    DE MARCO BELLOCCHIO 1H55/VOSTF

    AVANT-PREMIÈRE

    Séance présentée par Roberto Colozza et Tangui Perron

    Écran 1

    > en savoir plus
    jeudi 7 février 2013
  • 18:30 RÊVES

    D’AKIRA KUROSAWA /1H57/VOSTF

    Écran 1

    > en savoir plus

    18:45 RÊVE DE SINGE

    DE MARCO FERRERI /1H53/VF/INT. – 12 ANS

    Écran 2

    > en savoir plus
  • 20:45 

    FOUR MONTHS AFTER DE YUKI KAWAMURA /12’/INÉDIT

    4 BÂTIMENTS, FACE À LA MER

    DE PHILIPPE ROUY /47’/VOSTF/INÉDIT

    Séance suivie d’une rencontre avec Yuki Kawamura et Philippe Rouy

    Écran 2

    > en savoir plus

    21:00 LES CANNIBALES

    DE LILIANA CAVANI /1H28/VOSTF

    Séance présentée par Jean A. Gili

    Écran 1

    > en savoir plus
    vendredi 8 février 2013
  • 14:00 MASTER CLASS CARLOS REYGADAS

    animée par Michel Lipkes

    Écran 1

    > en savoir plus

    14:30 LA VIE MODERNE

    DE RAYMOND DEPARDON /1H28

    Écran 2

    > en savoir plus

    16:15 L'ÉTOILE CACHÉE

    DE RITWIK GHATAK /2H06/VOSTF

    Écran 1

    > en savoir plus

    16:30 LA BALLADE DE NARAYAMA

    DE KEISUKE KINOSHITA /1H38/VOSTF

    Carte blanche à Carlos Reygadas

    Écran 2

    > en savoir plus
  • 18:00 INDIA SONG

    DE MARGUERITE DURAS /2H

    Écran 2

    > en savoir plus

    19:00 TRASH HUMPER

    D’HARMONY KORINE /1H18/VO/INÉDIT

    Écran 1

    > en savoir plus

    20:30 HOMMAGE À MARCEL HANOUN

    MARCEL HANOUN DE GÉRARD COURANT /4’

    FIORETTI POUR MARCEL HANOUN DE FRANÇOIS GRIVELET /45’/INÉDIT

    L’AUTHENTIQUE PROCÈS DE CARL-EMMANUEL JUNG DE MARCEL HANOUN /1H06

    Séance en présence de Michael Lonsdale, Gérard Courant et François Grivelet

    Écran 2

    > en savoir plus

    21:00 JAPÓN

    DE CARLOS REYGADAS / 2H02/VOSTF

    CECI EST MON ROYAUME DE CARLOS REYGADAS /12’/VOSTF

    Séance suivie d’une rencontre avec Carlos Reygadas, animée par Michel Lipkes

    Écran 1

    > en savoir plus
    samedi 9 février 2013
  • 10:30 LES HARMONIES WERCKMEISTER

    DE BÉLA TARR /2H25/VOSTF

    Écran 1

    > en savoir plus

    10:45 FILM SOCIALISME

    DE JEAN-LUC GODARD /1H42

    Écran 2

    > en savoir plus

    12:30 NO COMMENT

    D’ANDRÉ S. LABARTHE /50’/INÉDIT

    ENTRÉE LIBRE

    Écran 2

    > en savoir plus

    13:30 SOLEIL VERT

    DE RICHARD FLEISHER /1H37/VOSTF

    Écran 1

    > en savoir plus

    14:00 CARTE BLANCHE À ALAIN GUIRAUDIE

    CE VIEUX RÊVE QUI BOUGE D’ALAIN GUIRAUDIE /50’

    ENTRE NOS MAINS DE MARIANA OTERO /1H28

    Séance suivie d’une rencontre avec Alain Guiraudie et Mariana Otero

    Écran 2

    > en savoir plus

    15:30 L'ONCLE DE BROOKLYN

    DE DANIELE CIPRÌ ET FRANCO MARESCO /1H38/VOSTF

    Séance suivie d’une rencontre avec Daniele Ciprì, animée par Federico Rossin

    Écran 1

    > en savoir plus
  • 17:15 TABLE RONDE "APRÈS LA FIN DU MONDE"

    GRAVITY HILLS NEWSREELS 12 SHORT OBSERVATIONS ABOUT OCCUPY WALL STREET (ÉPISODES N° 2, N° 3, N° 10) DE JEM COHEN /16’/INÉDIT

    VERS MADRID ! DE SYLVAIN GEORGE /1 H

    AVANT-PREMIÈRE

    Séance suivie d’une table ronde Après la fin du Monde avec Michaël Foessel, Sylvain George, animée par Matthieu Bareyre

    > en savoir plus

    18:00 TWENTYNINE PALMS

    DE BRUNO DUMONT /1H59/VOSTF/INT. – 16 ANS

    Carte blanche à Carlos Reygadas,

    Séance suivie d’une rencontre avec Bruno Dumont et Carlos Reygadas

    > en savoir plus

    20:30 LA NUIT DE L'APOCALYPSE

    PHASE IV DE SAUL BASS /1H27/VOSTF

    Séance présentée par Jean-Baptiste Thoret

    Écran 2

    > en savoir plus

    20:45 POST TENEBRAS LUX

    DE CARLOS REYGADAS /1H54/ VOSTF

    Séance suivie d’une rencontre avec Carlos Reygadas, animée par Michel Lipkes

    > en savoir plus

    22:45 LA NUIT DE L'APOCALYPSE

    SURVIVAL OF THE DEAD DE GEORGE A. ROMERO /1H30/VOSTF/ INÉDIT/INT. – 16 ANS

    SOUTHLAND TALES DE RICHARD KELLY /2H24/ VOSTF/INÉDIT

    BIG MAN JAPAN D’HITOSHI MATSUMOTO /1H53/VOSTF/INÉDIT

    CLOVERFIELD DE MATT REEVES /1H21/VOSTF

    Écran 2

    > en savoir plus
    dimanche 10 février 2013
  • 10:00 LE GUÉPARD

    DE LUCHINO VISCONTI/3H25/VOSTF/VERSION INTÉGRALE REMASTÉRISÉE

    Écran 1

    > en savoir plus

    11:00 UN FILM PARLÉ

    DE MANOEL DE OLIVEIRA /1H36/VOSTF

    Écran 2

    > en savoir plus

    14:00 VILLE À VENDRE

    DE JEAN-PIERRE MOCKY /1H40

    Séance suivie d’une rencontre avec Jean-Pierre Mocky

    Écran 1

    > en savoir plus

    14:00 TOTÒ QUI VÉCUT DEUX FOIS

    DE DANIELE CIPRÌ ET FRANCO MARESCO /1H35/VOSTF/INT. – 12 ANS

    Séance suivie d’une rencontre avec Daniele Ciprì, animée par Federico Rossin

    Écran 2

    > en savoir plus

    16:30 LE RETOUR DE CAGLIOSTRO

    DE DANIELE CIPRÌ ET FRANCO MARESCO /1H43/VOSTF

    Séance en présence de Daniele Ciprì et Federico Rossin

    Écran 1

    > en savoir plus
  • 16:45 ATELIER CRITIQUE VERTIGO AU BORD DU NÉANT

    avec Fabienne Duszynski et Catherine Ermakoff

    Écran 2

    > en savoir plus

    18:45 THE ADDICTION

    D’ABEL FERRARA /1H24/VOSTF

    Séance suivie d’une rencontre avec Abel Ferrara, animée par Nicole Brenez

    Écran 1

    > en savoir plus

    19:00 LA PORTE DU PARADIS

    DE MICHAEL CIMINO /3H49/VOSTF

    AVANT-PREMIÈRE (VERSION INTÉGRALE RESTAUREÉ ET INÉDITE)

    Séance présentée par Jean-Baptiste Thoret

    Écran 2

    > en savoir plus

    21:00 KING OF NEW YORK

    D’ABEL FERRARA /1H43/ VOSTF/INT. – 16 ANS

    Séance en présence d’Abel Ferrara et Nicole Brenez

    Écran 1

    > en savoir plus
    lundi 11 février 2013
  • 13:30 LES RAISINS DE LA COLÈRE

    DE JOHN FORD /2H09/VOSTF

    Écran 1

    > en savoir plus

    13:45 LA FIN DU MONDE

    D’ABEL GANCE /1H45

    Écran 2

    > en savoir plus

    15:45 LE SACRIFICE

    D’ANDREÏ TARKOVSKI /2H25/VOSTF

    Écran 1

    16:00 LES DERNIERS JOURS DU MONDE

    D’ARNAUD ET JEAN-MARIE LARRIEU /2H10

    Carte blanche à Alain Guiraudie

    Écran 2

    > en savoir plus
  • 18:30 BODY SNATCHERS

    D’ABEL FERRARA /1H27/VOSTF/INT. – 12 ANS

    Séance suivie d’une rencontre avec Abel Ferrara, animée par Nicole Brenez

    Écran 1

    > en savoir plus

    18:45 CONFÉRENCE INTERMONDES

    PAR PETER SZENDY

    Entrée libre

    Écran 2

    > en savoir plus

    20:00 MELANCHOLIA

    DE LARS VON TRIER /2H10/VOSTF

    Séance suivie d’une rencontre avec Jean-Luc Nancy et Peter Szendy, animée par Hervé Aubron

    Écran 2

    > en savoir plus

    21:00 4h44 DERNIER JOUR SUR TERRE

    D’ABEL FERRARA /1H22/VOSTF

    Séance en présence d’Abel Ferrara, Shanyn Leigh et Nicole Brenez

    Écran 1

    > en savoir plus
    mardi 12 février 2013
  • 14:00 LES BÊTES DU SUD SAUVAGE

    DE BENH ZEITLIN /1H32/VOSTF

    Séance présentée par Laurent Aknin

    Écran 2

    > en savoir plus

    14:15 LE SALON DE MUSIQUE

    DE SATYAJIT RAY /1H40/VOSTF

    Écran 2

    > en savoir plus

    16:00 COSMOPOLIS

    DE DAVID CRONENBERG /1H48/VOSTF

    Écran 1

    > en savoir plus

    16:15 THE HOLE

    DE TSAÏ MING-LIANG /1H35/VOSTF

    Écran 2

    > en savoir plus
  • 18:30 HIMIZU

    DE SION SONO /2H09/VOSTF/INÉDIT

    Séance présentée par Stéphane du Mesnildot

    Écran 1

    > en savoir plus

    19:00 CARTE BLANCHE À BEN RUSSELL

    en sa présence, présentée par Emeric de Lastens

    The World ends in a Dream /1 H 22

    Écran 2

    > en savoir plus

    20:45 THE END OF TIME

    DE PETER METTLER /1H49/VOSTF/INÉDIT

    Écran 2

    > en savoir plus

    21:00 THE LAND OF HOPE

    DE SION SONO /2H13/VOSTF

    AVANT-PREMIÈRE

    Séance présentée par Stéphane du Mesnildot

    > en savoir plus