Calendrier

7-13 Février 2018

18es JOURNÉES CINÉMATOGRAPHIQUES DIONYSIENNES

Feuilleter le programme
Calendrier
    mercredi 7 février 2018
  • 09:30 INVASION LOS ANGELES

    de John Carpenter

    1h34/VOSTF

    Séance présentée par Dork Zabunyan
    Écran 2

    14:00 ROBIN DES BOIS

    de Wolfgang Reitherman

    1h23/VF
    Écran 1

    14:15 LES AVENTURES DE ROBIN DES BOIS

    de Michael Curtiz et William Keighley

    1h42/VF
    Écran 2

    16:00 TABOU

    de F.W. Murnau et Robert Flaherty

    1h26/VOSTF

    Écran 1

    16:30 J'AI ENGAGÉ UN TUEUR

    d’Aki Kaurismäki

    1h20/VOSTF

    Écran 2

  • 18:30 LA MACHINE À DÉCOUDRE

    de Jean-Pierre Mocky

    1h28

    Séance présentée par Serge Bozon, suivie d’une rencontre avec Jean-Pierre Mocky

    Écran 1

    18:45 CANDY MOUNTAIN

    de Robert Frank et Rudy Wurlitzer

    1h30/VOSTF

    Séance présentée par F.J. Ossang

    Écran 2

    21:00 UN LINCEUL N'A PAS DE POCHES

    de Jean-Pierre Mocky

    2h05

    Séance présentée par Jean-Pierre Mocky

    Écran 1

    21:00 DOCTEUR CHANCE

    de F.J. Ossang

    1h37/int. – 12 ans

    Séance suivie d’une rencontre avec F.J. Ossang

    Écran 2

    jeudi 8 février 2018
  • 16:00 SEULS SONT LES INDOMPTÉS

    de David Miller

    1h47/VOSTF

    Écran 1

    16:15 BAAL

    L’Allemagne en automne segment de Rainer Werner Fassbinder

    26’/VOSTF

    Baal de Volker Schlöndorff

    1h27/VOSTF

    Écran 2

    18:45 MAI ET JUIN 1968: UNE RÉBELLION OUVRIÈRE

    Ciné-conférence de Tangui Perron

    Les Prolétaires de la mer de François-Marie Ribadeau, Roger Louis et Robert Higgins
    17’

    La Reprise du travail aux usines Wonder de Pierre Bonneau, Liane Estiez-Willemont et Jacques Willemont
    10’

    Sochaux, 11 juin 1968 de Bruno Muel et le Groupe Medvedkine de Sochaux

    20’

    Écran 2

  • 19:00 BEAT STREET

    de Stan Lathan

    1h45/VOSTF

    Séance présentée par Pascal Tessaud

    Écran 1

    20:45 HOMMAGE À COLETTE MAGNY

    La Chanson politique de Colette Magny d’Yves-Marie Mahé

    32’

    en présence d’Yves-Marie Mahé

    Écran 2

    21:00 SLAM, CE QUI NOUS BRÛLE

    de Pascal Tessaud

    52’
    Séance suivie d’une rencontre avec Pascal Tessaud et des slameurs du 93

    Écran 1

    vendredi 9 février 2018
  • 10:00 UN ROI À NEW YORK

    de Charles Chaplin

    1h45/VOSTF

    Séance présentée par Nicolas Chaudagne

    Écran 2

    12:00 POINT LIMITE ZÉRO

    de Richard C. Sarafian

    1h37/VOSTF

    Écran 1

    12:30 AVOIR VINGT ANS DANS LES AURÈS

    de René Vautier

    1h41

    Écran 2

    14:00 MASTER CLASS TONY GATLIF

    animée par Mehdi Benallal

    Écran 1

    14:15 À TOUT CASSER

    À la mémoire du rock de François Reichenbach
    11’

    À tout casser de John Berry
    1h28

    Écran 2

    16:00 GADJO DILO

    de Tony Gatlif

    1h40/VOSTF
    Séance présentée par Tony Gatlif

    Écran 1

  • 16:15 VENGEANCE

    de Johnnie To

    1h48/VOSTF

    Écran 2

    18:45 BULLY

    de Larry Clark

    1h51/VOSTF/int. – 16 ans

    Séance suivie d’une rencontre avec Larry Clark, animée par Stéphane du Mesnildot

    Écran 1

    19:00 L'HEURE DE LA LIBÉRATION A SONNÉ

    avant-première

    The Singing Sheikh de Heiny Srour

    10’/VOSTF

    L’heure de la libération a sonné de Heiny Srour

    1h02/VOSTF

    Séance suivie d’une rencontre avec Heiny Srour, animée par Olivier Hadouchi

    Écran 2

    21:15 THE HOPE FACTORY

    de Natalia Meschaninova

    1h44/VOSTF/inédit

    Séance suivie d’une rencontre avec Natalia Meschaninova, animée par Eugénie Zvonkine

    Écran 2

    21:30 KIDS

    de Larry Clark

    1h31/VOSTF/int. – 12 ans

    Séance présentée par Larry Clark et Stéphane du Mesnildot

    Écran 1

    samedi 10 février 2018
  • 00:00 NUIT STRAY CAT ROCK

    Stray Cat Rock: Sex Hunter de Yasuharu Hasebe

    1h25/VOSTF

    Stray Cat Rock: Machine Animal de Yasuharu Hasebe

    1h22/VOST

    Stray Cat Rock: Beat ‘71 de Toshiya Fujita

    1h26/VOSTF

    Séances présentées par Dimitri Ianni

    Écran 2

    10:00 RUDE BOY

    de Jack Hazan et David Mingay

    2h10/VOSTF

    Écran 2

    12:00 THE GREATEST

    de Tom Gries

    1h41/VOSTF

    Écran 1

    12:30 TEENAGE CAVEMAN

    de Larry Clark

    1h26/VOSTF/inédit

    Séance présentée par Stéphane du Mesnildot

    Écran 2

    14:00 KEN PARK

    de Larry Clark et Edward Lachman

    1h35/VOSTF/int. – 16 ans

    Séance présentée par Stéphane du Mesnildot

    Écran 1

    14:30 ANGELA DAVIS

    Lecture de Notre-Dame-des-Fleurs de Jean Genet par Rabah Mehdaoui

    Genet parle d’Angela Davis de Carole Roussopoulos

    8’

    Angela: Portrait of a Revolutionary de Yolande du Luart

    1h00/VOSTF

    Séance présentée par Nicole Brenez

    Écran 2

    16:00 SOLO

    de Jean-Pierre Mocky

    1h29

    Séance suivie d’une rencontre avec Jean-Pierre Mocky

    Écran 1

  • 16:30 1ER DECEMBRE 1992 - LES COMMUNAUTÉS S'ENGAGENT

    de Lionel Soukaz et Mark Anguenot-Franchequin

    1h02

    Séance suivie d’une rencontre avec Lionel Soukaz et Christophe Martet, animée par Stéphane Gérard

    Écran 2

    18:15 L'ALBATROS

    de Jean-Pierre Mocky

    1h32

    Séance présentée par Jean-Pierre Mocky

    Écran 1

    18:30 TABLE RONDE

    Comment filmer les mobilisations sociales sous l’état d’urgence (permanent) ?

    avec Mariana Otero, Vanessa Codaccioni, Frédéric Raguénès, animée par Tangui Perron

    Écran 2

    20:30 STRAY CAT ROCK: DELIQUENT GIRL BOSS

    de Yasuharu Hasebe

    1h20/VOSTF

    Séance présentée par Dimitri Ianni

    Écran 2

     

    21:00 PERFORMANCE DE LECH KOWALSKI

    avec les salariés de GM&S et le groupe Low Society

    Écran 1

    22:15 STRAY CAT ROCK: WILD JUMBO

    de Toshiya Fujita

    1h24/VOSTF

    Séance présentée par Dimitri Ianni

    Écran 2

    dimanche 11 février 2018
  • 10:00 MYSTERY TRAIN

    de Jim Jarmusch

    1h53/VOSTF

    Écran 2

    10:15 SPARTACUS

    de Stanley Kubrick

    3h17/VOSTF

    Écran 1

    12:00 LE REBELLE

    de Gérard Blain

    1h38

    Écran 2

    14:00 JUSQU'AU BOUT DE LA NUIT

    de Gérard Blain

    1h20

    Séance suivie d’une rencontre avec Paul Blain

    Écran 2

    14:30 KATIA ET LE CROCODILE

    de Vera Plívová-Šimková

    1h10/VF

    Ciné-goûter, à partir de 5 ans

    le petit tarif

    Écran 1

    16:00 LUMIÈRE NOIRE

    de Med Hondo

    1h44

    Séance en présence de Med Hondo et Didier Daeninckx

    Écran 2

  • 16:15 RESPIRATION PROFONDE

    de Parviz Shahbazi

    1h26/VOSTF

    Séance présentée par Asal Bagheri

    Écran 1

    18:15 MARFA GIRL

    de Larry Clark

    1h45/VOSTF/inédit

    Séance suivie d’une rencontre avec Larry Clark, animée par Stéphane du Mesnildot

    Écran 1

    18:15 STRAIGHT TO HELL RETURNS

    Hell W10 de Joe Strummer

    49’/muet

    Straight to Hell Returns d’Alex Cox

    1h33/VOSTF/inédit

    Séance présentée par F.J. Ossang

    Écran 2

    21:00 9 DOIGTS

    de F.J. Ossang

    1h39/avant-première

    séance suivie d’une rencontre avec F.J. Ossang, Lionel Tua et Elvire, animée par Michèle Collery

    Écran 2

    21:00 MARFA GIRL 2

    de Larry Clark

    1h16/VOSTF/première mondiale

    Séance présentée par Larry Clark et Stéphane du Mesnildot

    + FILM SURPRISE

    Écran 1

    lundi 12 février 2018
  • 14:00 L'ÉQUIPÉE SAUVAGE

    de László Benedek

    1h19/VOSTF

    Écran 1

    16:00 LA VENGEANCE EST À MOI

    de Shohei Imamura

    2h20/VOSTF/int. – 12 ans

    Écran 2

    16:15 LES ANGES SAUVAGES

    de Roger Corman

    1h33/VOSTF

    Écran 1

    18:45 TRAVOLTA ET MOI

    de Patricia Mazuy

    1h09

    Séance suivie d’une rencontre avec Patricia Mazuy, animée par Christophe Kantcheff

    Écran 2

  • 19:00 MASTER CLASS LARRY CLARK

    entrée libre

    animée par Stéphane du Mesnildot

    Écran 1

    20:45 LES GARÇONS SAUVAGES

    de Bertrand Mandico

    1h50/int. – 12 ans avec avertissement/avant-première

    Séance suivie d’une rencontre avec Bertrand Mandico, Vimala Pons et Pauline Lorillard, animée par Olivier Rossignot

    Écran 2

    21:00 THE SMELL OF US (DIRECTOR'S CUT)

    de Larry Clark

    1h40/VOSTF/int. – 16 ans/première mondiale

    Séance présentée par Larry Clark, Pierre-Paul Puljiz et Stéphane du Mesnildot

    Écran 1

    mardi 13 février 2018
  • 13:30 LA PETITE VÉRA

    de Vassili Pitchoul

    2h15/VOSTF

    Séance présentée par Eugénie Zvonkine

    Écran 2

    16:00 LE REBELLE

    de King Vidor

    1h52/VOSTF

    Écran 1

    17:15 BARTLEBY

    de Maurice Ronet

    1h36

    Écran 2

    19:00 LES BELLES MANIÈRES

    de Jean-Claude Guiguet

    1h26/avant-première

    Séance présentée par Marie Anne Guerin

    Écran 1

  • 19:15 SANTA MUERTE, VIERGE DES OUBLIÉS

    de Pierre-Paul Puljiz

    57’/VOSTF

    Séance en présence de Pierre-Paul Puljiz et Andres Peyrot

    Écran 2

    20:45 CARTE BLANCHE ­À LA CINÉMATHÈQUE FRANÇAISE

    Mai 1968 – Le cinéma est une arme,

    présentée par Samantha Leroy et Hervé Pichard

    Actua 1 de Philippe Garrel, Serge Bard et Patrick Deval

    6’

    Sochaux, 11 juin 68 de Bruno Muel et le Groupe Medvedkine de Sochaux

    20’

    Journal mural de Bernard Eisenschitz et Jean Narboni

    9’

    Ciné-tracts Collectif

    12’

    Paris, mai 1968 de Charles Matton et Hedy Khalifat

    8’

    Grève à la Gare de Lyon du Collectif ARC

    5’

    Écran 2

    21:00 SOIRÉE DE CLÔTURE - WASSUP ROCKERS

    de Larry Clark

    1h51/VOSTF

    en présence de Larry Clark, Jonathan Velasquez et Eddie Velasquez, suivie du concert de Thisisnotrevolt

    Écran 1

    22:15 FILM SURPRISE

    Écran 2