Calendrier

6-12 Février 2019

19es JOURNÉES CINÉMATOGRAPHIQUES DIONYSIENNES

Feuilleter le programme
Calendrier
    mercredi 6 février 2019
  • 14:00 FIEVEL ET LE NOUVEAU MONDE

    de Don Bluth

    1h17/VF

    à partir de 5 ans

    le petit tarif

    Écran 1

     

    14:15 L’HOMME QUI RÉTRÉCIT

    de Jack Arnold

    1h21/VF

    à partir de 8 ans

    Écran 1

    15:45 L’ODYSSÉE DE PI

    d’Ang Lee

    2h05/VOSTF

    à partir de 10 ans

    Séance présentée par Roméo Calenda

    Écran 2

    16:00 L’INVITATION AU VOYAGE

    Arrivée d’un train en gare de La Ciotat

    de Louis Lumière, 1’

    Le Voyage dans la Lune

    de Georges Méliès, 16’

    L’Invitation au voyage

    de Germaine Dulac, 33’

    L’Invitation au voyage

    de Fabrice Lauterjung, 33’

    Séance en présence de Fabrice Lauterjung

    Écran 2

    18:30 D'EST

    de Chantal Akerman

    1h50

    Écran 1

  • 18:45 L’AIGUILLE

    de Rachid Nougmanov

    1h21/VOSTF/inédit

    Séance suivie d’une rencontre avec Rachid Nougmanov, animée par Eugénie Zvonkine

    Écran 2

    19:00 SIGNATURE DE ROBERT GUÉDIGUIAN ET CHRISTOPHE KANTCHEFF

    à l’occasion de la parution du livre Guédiguian 

    de Christophe Kantcheff, rédacteur en chef adjoint de l’hebdomadaire Politis,

    (Éditions de l’Atelier, 2018)

    à la Librairie Folies d’Encre

    20:30 LE VOYAGE EN ARMÉNIE

    de Robert Guédiguian

    2h05

    Séance suivie d’une rencontre avec Robert Guédiguian, animée par Christophe Kantcheff

    Écran 1

    21:00 DHARMA GUNS (LA SUCCESSION STARKOV)

    de F.J. Ossang

    1h33

    20h30 : Signature à la librairie Hors-circuits (hall de l’Écran)

    Séance suivie d’une rencontre avec F.J. Ossang et Elvire

    Écran 2

    jeudi 7 février 2019
  • 18:00  Vernissage de l’exposition d’Alain Willaume

    collectif Tendance Floue

    à HCE Galerie

    18:30 LE FILS DE L’EPICIER

    d’Éric Guirado

    1h36

    Ciné pop-corn

    Écran 1

    18:30 EMPTY QUARTER (UNE FEMME EN AFRIQUE)

    de Raymond Depardon

    1h25

    Carte blanche à Franssou Prenant

    Séance suivie d’une rencontre avec Franssou Prenant et Jacques Kebadian

    Écran 2

  • 20:30 ALEXANDRIE POURQUOI ?

    de Youssef Chahine

    2h13/VOSTF

    Séance présentée par Amal Guermazi, précédée d’un concert

    Concert Chahine Bel-Aghani

    Écran 1

    20:45 PARIS, MON PETIT CORPS EST BIEN LAS DE CE GRAND MONDE

    de Franssou Prenant

    1h46

    Séance suivie d’une rencontre avec Franssou Prenant et Jacques Kebadian

    Carte blanche à Franssou Prenant

    Écran 2

    vendredi 8 février 2019
  • 12:00 UNE HISTOIRE VRAIE

    de David Lynch

    1h51/VOSTF

    Écran 1

    12:30 LES VOYAGES DE SULLIVAN

    de Preston Sturges

    1h31/VOSTF

    Écran 2

    14:00 CINÉ-CONFÉRENCE PAR BERNARD BENOLIEL

    Road Movie, USA

    Écran 1

    14:15 COMME UN AVION

    de Bruno Podalydès

    1h45

    L’Écran partagé

    Écran 2

    15:30 LA BARBE A PAPA

    de Peter Bogdanovitch

    1h42/VOSTF

    Séance présentée par Bernard Benoliel

    Écran 1

    16:15 AGUIRRE, LA COLERE DE DIEU

    de Werner Herzog

    1h33/VOSTF

    Écran 2

  • 17:45 ZAMA

    de Lucrecia Martel

    1h55/VOSTF

    Écran 1

    18:00 LE CIEL DU CENTAURE

    de Hugo Santiago

    1h30/VOSTF/inédit

    Séance suivie d’une rencontre avec Jean-Luc Nancy et Sophie Faudel,

    animée par Catherine Haller

    Carte blanche à Jean-Luc Nancy

    Écran 2

    20:00 UN GRAND VOYAGE VERS LA NUIT

    de Bi Gan

    2h13/VOSTF/projection en 3D

    Séance présentée par Sandrine Marques

    Écran 1

    20:30 VOYAGES

    d’Emmanuel Finkiel

    1h55

    Séance suivie d’une rencontre avec Jean-Luc Nancy et Emmanuel Finkiel

    animée par Catherine Haller

    Carte blanche à Jean-Luc Nancy

    Écran 2

    22:30 ★

    de Johann Lurf

    1h39/inédit

    Écran 1

    samedi 9 février 2019
  • 09:00  Départ de la marche avec Le Voyage métropolitain

    RDV devant la fontaine aux lions à La Villette

    13:30 LE PONT DU NORD

    de Jacques Rivette

    2h09

    Séance présentée par Lucile Piveteau

    Carte blanche au Voyage métropolitain

    Écran 1

    13:45 LES PASSAGERS

    d’Annie Tresgot

    1h23

    Séance suivie d’une rencontre avec Annie Tresgot, animée par Tangui Perron

    Écran 2

    16:00 ABOVE THE CLOUDS

    de Katsuya Tomita

    1h55/VOSTF/inédit

    Séance suivie d’une rencontre avec Katsuya Tomitaet Toranosuke Aizawa,

    animée par Dimitri Ianni

    Écran 2

  • 16:15 BLED NUMBER ONE

    de Rabah Ameur-Zaïmeche

    1h42/VOSTF

    Séance suivie d’une rencontre avec Jennifer Bidet

    (Re)tours au Bled !

    Écran 1

    19:00 OFF HIGHWAY 20

    de Katsuya Tomita

    1h17/VOSTF/inédit

    Séance présentée par Katsuya Tomita et Toranosuke Aizawa

    Écran 2

    20:00 LATCHO DROM

    de Tony Gatlif

    1h43

    Séance suivie d’une rencontre avec Tony Gatlif

    et d’un concert de Norig & No Gypsy Orchestra

    Écran 1

    20:45 WHITE NOISE

    d’Antoine d’Agata

    2h30/version inédite

    Séance précédée d’une discussion autour de Fleurs du mal d’Antoine d’Agata avec Antoine d’Agata,

    Vincent Marcilhacy, Mehdi Belhaj Kacem, animée par Philippe Azoury

    Écran 2

    dimanche 10 février 2019
  • 13:45 TRAINS DE VIE OU LES VOYAGES D’ANGÉLIQUE

    de Paul Vecchiali

    1h16

    Séance suivie d’une rencontre avec Paul Vecchiali et Astrid Adverbe

    Écran 2

    14:00  LES AVENTURES FANTASTIQUES

    1h20/VF

    à partir de 8 ans
    le petit tarif

    Séance précédée d’un atelier et suivie d’un goûter,

    Atelier « Petits secrets de lanternes magiques »

    par Anne Gourdet-Mares

    45’

    Écran 1

    15:45 PROJECTION + TABLE RONDE : L'EXOTISME COLONIAL

    animée par Tangui Perron

    avec Sylvie Chalaye, Zahia Rahmani, Alain Ruscio

    Daïnah la métisse

    de Jean Grémillon /60’

    Écran 2

    16:30 MAINE OCÉAN

    de Jacques Rozier

    2h11

    Séance suivie d’une rencontre avec Jacques Rozier et Bernard Menez

    Écran 1

  • 18:30 MASTER CLASS KATSUYA TOMITA ET TORANOSUKE AIZAWA

    animée par Dimitri Ianni

    Écran 2

    20:00 TAHIA YA DIDOU !

    de Mohamed Zinet

    1h16/VOSTF/inédit

    Séance suivie d’une rencontre avec Ismaïl Zinet et Olivier Hadouchi

    Écran 1

    20:30 SAUDADE

    de Katsuya Tomita

    2h47/VOSTF

    Séance présentée par Katsuya Tomita et Toranosuke Aizawa

    Écran 2

    lundi 11 février 2019
  • 14:00 LA STRADA

    de Federico Fellini

    Séance présentée par Gianlorenzo Lombardi

    1h47/VOSTF

    Écran 2

    15:30 DEAD MAN

    de Jim Jarmusch

    2h01/VOSTF

    Séance présentée par Adèle Arcadias

    Écran 1

    16:15 JAGUAR

    de Jean Rouch

    1h32

    Écran 2

    18:00 LA DERNIÈRE PISTE

    de Kelly Reichardt

    1h44/VOSTF

    Séance présentée par Amaïllia Bordet

    Écran 1

  • 18:00 TOUKI BOUKI

    de Djibril Diop Mambéty

    1h29/VOSTF

    MILLE SOLEILS

    de Mati Diop

    45’

    Séance suivie d’une rencontre avec Mati Diop, animée par Catherine Haller

    Écran 2

    20:00 BANGKOK NITES

    de Katsuya Tomita

    3h03/VOSTF

    Séance présentée par Katsuya Tomita, Terutarô Osanaï et Atsuko Ohno

    Écran 1

    21:00 WEST INDIES OU LES NÈGRES MARRONS DE LA LIBERTÉ

    de Med Hondo

    1h50

    Séance en présence de Med Hondo accompagné de Catherine Haller

    Écran 2

    mardi 12 février 2019
  • 13:30 LE VOYAGE FANTASTIQUE

    de Richard Fleischer

    1h45/VOSTF

    Séance présentée par Laurent Aknin

    Écran 2

    16:15 AU FIL DU TEMPS

    de Wim Wenders

    2h56/VOSTF

    Écran 1

    16:15 VACANCES PROLONGÉES

    de Johan van der Keuken

    2h22/VOSTF

    Écran 2

    19:00 CARTE BLANCHE À L’ASSOCIATION BRAQUAGE

    The Georgetown Loop

    de Ken Jacobs, 11’

    Man Alone

    de SJ. Ramer, 4’

    Fragments d’un voyage au Laos

    de Philippe Cote, 8’

    Nuestra Señora

    de París de Teo Hernandez, 22’

    Mission Ville

    de Ties Poeth, 10’

    Impressions en haute atmosphère

    de José Antonio Sistiaga, 7’

    Mississippi

    d’Arash T. Riahi, 6’

    Écran 2

  • 19:15 SPACE IS THE PLACE

    de John Coney

    1h25/VOSTF/inédit

    Écran 1

    20:45 CARTE BLANCHE ­À LA CINÉMATHÈQUE FRANÇAISE

    Bassae

    de Jean-Daniel Pollet, 8’

    Arménie 1900

    de Jacques Kebadian, 14’

    Les Trois Cousins

    de René Vautier, 21’

    Impressions de New York

    de François Reichenbach, 12’

    La Première Nuit

    de Georges Franju, 20’

    Séance présentée par Samantha Leroy

    Écran 2

    21:00 FIRST LIGHT

    de Jason Stone

    1h30/VOSTF

    Soirée de clôtureavant-première

    Écran 1