Calendrier

3-9 Février 2016

15es JOURNÉES CINÉMATOGRAPHIQUES DIONYSIENNES

Feuilleter le programme
Calendrier
    mercredi 22 février 2017
  • 09:00 HAPPY BIRTHDAY MR. MOGRABI

    de Avi Mograbi

    Israël/1999/couleur/1h17/VOSTF/Betacam numérique

    ECRAN 1

    14:00 UN, DEUX, TROIS

    de Billy Wilder

    États-Unis/1961/noir et blanc/1h55/VOSTF/DCP

    ECRAN 2

    14:15 QUI VEUT LA PEAU DE ROGER RABBIT ?

    de Robert Zemeckis

    Etats-Unis/1988/couleur/1h44/DCP

    ECRAN 1

    16:15 SEDUITE ET ABANDONNEE

    de Pietro Germi

    Italie/1964/noir et blanc/1h55/VOSTF/DCP

    ECRAN 1

    16:30 RENDEZ-VOUS

    de Ernst Lubitsch

    États-Unis/1940/noir et blanc/1h40/VOSTF/35mm

    ECRAN 2

  • 18:30 MIRACLE AU VILLAGE

    de Preston Sturges

    États-Unis/1944/noir et blanc/1h38/VOSTF/DCP

    Séance présentée par Whit Stillman

    ECRAN 2

    18:45 MESDAMES ET MESSIEURS, BONSOIR

    de Ettore Scola, Luigi Comencini, Mario Monicelli, Nanni Loy, Luigi Magni, Furio Scarpelli, Leonardo Benvenuti, Piero De Bernardi, Agenore Incrocci, Ruggero Maccari, Ugo Pirro, Furio Scarpelli

    Italie/1976/couleur/1h40/VOSTF/DCP

    ECRAN 1

    21:00 AU NOM DU PEUPLE ITALIEN

    de Dino Risi

    Italie/1971/couleur/1h43/VOSTF/DCP

    Séance présentée par Olivier Broche, comédien, ex membre de la compagnie Deschamps, programmateur du Festival international de cinéma War on Screen

    ECRAN 1

    21:00 METROPOLITAN

    de Whit Stillman

    États-Unis/1989/couleur/1h38/VOSTF/DCP

    Séance suivie d’une rencontre avec Whit Stillman

    ECRAN 2

    jeudi 23 février 2017
  • 13:30 LA SOUPE AU CANARD

    de Leo McCarey

    États-Unis/1933/noir et blanc/1h08/VOSTF/DCP

    Séance présentée par Laurent Aknin

     

    ECRAN 2

    18:30 LES LOCATAIRES

    de Dariush Mehrjui

    Iran/1986/couleur/1h55/VOSTF/DCP

    Séance présentée par Assal Bagheri

    En partenariat avec Cinéma(s) d’Iran

     

    ECRAN 1

    18:45 CINE-CONFERENCE: LE ROUGE RICANEMENT UNIVERSEL

    Ciné-conférence de Tangui Perron, historien, chargé du patrimoine audiovisuel à Périphérie

     

    ECRAN 2

  • 20:45 CINE-CONFERENCE PAR HELENE FLECKINGER

    Maso et Miso vont en bateau

    de Nadja Ringart, Carole Roussopoulos, Delphine Seyrig et Ioana Wieder

    France/1975/noir et blanc/55'/numérique

     

    Séance suivie d’une rencontre avec Nadia Ringart et Iona Wider, animée par Hélène Fleckinger, historienne du cinéma, responsable de l’association Carole Roussopoulos

     

    Film précédé d'extraits de films et d'autres documents issus de la plateforme de ressources numériques "Bobines féministes" consacrée au Mouvement de libération des femmes

     

    ECRAN 2

    21:00 LEYLI EST AVEC MOI

    de Kamal Tabrizi

    Iran/1996/couleur/1h20/VOSTF/DCP

    Séance présentée par Agnès Devictor

    En partenariat avec Cinéma(s) d’Iran

     

    ECRAN 1

    vendredi 24 février 2017
  • 12:30 STEAK

    de Quentin Dupieux

    France/2007/couleur/1h22/VOSTF/35mm

    ECRAN 2

    14:00 MASTER CLASS MICHEL HAZANAVICIUS

    Master class animée par Emmanuel Burdeau, critique de cinéma à Mediapart

    ECRAN 1

    14:30 RIFF-RAFF

    de Ken Loach

    Grande-Bretagne/1991/couleur/1h33/VOSTF/35mm

    ECRAN 2

    16:00 OSS 117 : LE CAIRE, NID D'ESPIONS

    de Michel Hazanavicius

    France/2006/couleur/1h39/35mm

    ECRAN 1

    16:30 THE YES MEN

    de Dan Ollman, Sarah Price, Chris Smith

    États-Unis/2005/couleur/1h23/VOSTF/35mm

    ECRAN 2

  • 18:30 PIM-PIM TCHE (TOAST DE VIE)

    de Jean Odoutan

    Bénin/2016/couleur/1h30/DCP

    Séance suivie d’une rencontre avec Jean Odoutan

    ECRAN 2

    19:00 LA CHASSE AUX PAPILLONS

    d'Otar Iosseliani

    Séance suivi d’une rencontre avec Otar Iosseliani, animée par Eugénie Zvonkine, maître de conférences en cinéma à l'Université de Paris 8, spécialiste du cinéma russe

    ECRAN 1

    21:00 DIEU SEUL ME VOIT - VERSAILLES CHANTIER (versions interminable)

    Épisode 1 : Premier tour

    Épisode 2 : Don du sang

    de Bruno Podalydès

    France/1998/couleur/6x52’/DCP

     

    Séance suivi d’une rencontre avec Bruno Podalydès

    ECRAN 2

    21:30 CINE CONCERT: LE BONHEUR

    de Alexandre Medvedkine

    Russie/1935/noir et blanc/1h35

    Ciné-concert de France Kate et Eric Sterenfeld

    ECRAN 1

    samedi 25 février 2017
  • 00:30 LES FILLES DE KA-MA-RE

    de René Vienet et Norifumi Suzuki

    France-Japon/1974/couleur/1h30/35mm

    ECRAN 1

    00:45 NUIT DIVINE

    Multiple maniacs

    de John Waters

    États-Unis/1970/noir et blanc/1h36/VOSTF/DCP/ Interdit aux moins de 16 ans

     

    Pink flamingos

    de John Waters

    États-Unis/1972/couleur/1h30/VOSTF/DCP/Interdit aux moins de 16 ans

     

    Polyester

    de John Waters

    États-Unis/1981/couleur/1h30/VOSTF/DCP

     

    Séance présentée par Stéphane du Mesnildot

    ECRAN 2

    10:30 LE SAINT

    de Satyajit Ray

    Inde/1965/noir et blanc/1h06/DCP

    ECRAN 1

    11:00 DIEU SEUL ME VOIT - VERSAILLES CHANTIER (versions interminable)

    Épisode 3 : Cocktail

    Épisode 4 : Chou Fleur

    de Bruno Podalydès

    France/1998/couleur/6x52’/DCP

    ECRAN 2

    12:00 COME INGUAIAMMO IL CINEMA ITALIANO - LA VERA STORIA DI FRANCO E CICCIO

    de Daniele Ciprì et Franco Maresco

    Italie/2004/couleur/1h40/VOSTF/DCP

    ECRAN 1

    14:00 DEUX BIDASSES ET LE GENERAL

    de Luigi Scattini

    Italie/1965/1h40’/VF/35mm

    ECRAN 1

    14:00 LA GRANDE LESSIVE (!)

    de Jean-Pierre Mocky

    France/1968/couleur/1h40/35mm

    ECRAN 2

    16:00 LA TOUR 2 CONTROLE INFERNALE

    de Éric Judor

    France/2016/couleur/1h28/DCP

    ECRAN 1

  • 16:15 LES COMPAGNONS DE LA MARGUERITE

    de Jean-Pierre Mocky

    France/1967/couleur/1h30/35mm

    ECRAN 2

    18:00 MASTERCLASS ERIC JUDOR

    Master class animée par Quentin Mével délégué général de l’ACRIF et Fernando Ganzo, critique de cinéma et co-rédacteur en chef du magazine So Film

    ECRAN 1

    18:15 HOME SWEET HOME

    de Benoît Lamy

    Belgique/1973/couleur/1h31/35mm

    Séance présentée par Noel Godin et Jean-Pierre Bouyxou

    ECRAN 2

    20:00 NICOLAS ET BRUNO 1

    Dans les coulisses du message a caractère informatif

    de Nicolas & Bruno

    France/2016/couleur/26’/DCP

     

    La Dialectique peut-elle casser des briques ?

    de René Viénet et Kwang-Gee Doo, Nin-Tung Lam

    France-Hong-Kong/1972/couleur/1h30/VOSTF/35mm

     

    Séance présentée par Nicolas et Bruno

    ECRAN 1

    20:30 LA BATAILLE DE L'EAU NOIRE

    de Benjamin Hennot

    Belgique/2015/couleur/1h13/DCP

    ECRAN 2

    22:30 NICOLAS ET BRUNO 2

    A la recherche de l'ultra-sex

    de Nicolas & Bruno

    France/2016/couleur/1h/DCP

    Séance suivi d’une rencontre avec Nicolas & Bruno

    ECRAN 1

    22:45 I AM DIVINE

    de Jeffrey Schwarz

    États-Unis/2013/couleur/1h30/VOSTF/DCP

    Séance présentée par Stéphane du Mesnildot, critique aux Cahiers du cinéma

    ECRAN 2

    dimanche 26 février 2017
  • 11:00 DIEU SEUL ME VOIT - VERSAILLES CHANTIER (versions interminable)

    Épisode 5 : Acte libre

    Épisode 6 : Deuxième tour

    de Bruno Podalydès

    France/1998/couleur/6x52’/DCP

    ECRAN 2

    11:15 TIP TOP

    de Serge Bozon

    France/2013/couleur/1h46/DCP

    ECRAN 1

    14:00 Y A-T-IL UN FRANÇAIS DANS LA SALLE ?

    de Jean-Pierre Mocky

    France/1982/couleur/1h46/35mm

    Séance présentée par Serge Bozon

    ECRAN 2

    14:15 LA RUEE VERS L'OR

    de Charlie Chaplin

    États-Unis/1925-1942(version sonorisée)/noir et blanc/1h11/VF/DCP

    ECRAN 1

    16:00 LE MIRACULE

    de Jean-Pierre Mocky

    France/1987/couleur/1h27/35mm

    Séance suivi d’une rencontre avec Jean-Pierre Mocky

    ECRAN 1

  • 16:15 COURTS METRAGES

    Manutention légère

    de Pascale Bodet

    France/2014/couleur/17'/DCP

     

    Coloscopia

    de Benoît Forgeard

    France/2010/couleur/14'/DCP

     

    Vilaine fille mauvais garçon

    de Justine Triet

    France/2013/couleur/30'/DCP


    Il est des nôtres

    de Jean-Christophe Meurisse

    France-Pologne/2013/couleur/47’/DCP

    ECRAN 2

    18:15 FAUT SAVOIR SE CONTENTER DE BEAUCOUP

    de Jean-Henri Meunier

    France/2015/couleur/1h30/DCP

     

    Suivie de:

    Chutes libres

    de Jean-Henri Meunier

    France/2016/couleur/40’/DCP/ inédit

     

    Séance en présence de Noel Godin et Jean-Henri Meunier

    ECRAN 1

    18:30 TABLE RONDE

    avec Laetitia Dosh, Jean-Christophe Meurisse, Benoit Forgeard et Serge Bozon, animée par Fernando Ganzo, critique de cinéma et co-rédacteur en chef du magazine So Film

    ECRAN 2

    20:45 GAZ DE FRANCE

    de Benoît Forgeard

    France/2016/couleur/1h25/DCP

    Séance suivie d’une rencontre avec Benoit Forgeard

    ECRAN 2

    21:00 AALTRA

    de Benoît Delépine et Gustave Kervern

    Belgique-France/2004/noir et blanc/1h34/35mm

    Séance suivie d’une rencontre avec Benoit Delépine et Noel Godin

    ECRAN 1

    lundi 27 février 2017
  • 10:00 MAN ON THE MOON

    de Milos Forman

    États-Unis/1999/couleur/1h57/VOSTF/35mm

    Séance présentée par Nicolas Chaudagne, coordinateur du dispositif Lycéens et Apprentis Au Cinéma et enseignant à Paris-Est

    ECRAN 2

    10:00 TONI ERDMANN

    de Maren Ade

    Allemagne-Autriche/2016/couleur/2h42/VOSTF/DCP

    ECRAN 1

    14:15 INTERVENTION DIVINE

    d’Elia Suleiman

    France-Maroc-Allemagne-Palestine/2002/couleur/1h32/DCP

    ECRAN 1

    16:15 HA HA HA

    de Hong Sang-soo

    Corée du Sud/2011/couleur/1h56/VOSTF/35mm

    ECRAN 2

  • 18:15 R100

    de Hitoshi Matsumoto

    Japon/2013/Couleur/1h40/VOSTF/DCP

    Séance présentée par Stéphane du Mesnildot, critique aux Cahiers du cinéma

    ECRAN 1

    19:00 SEANCE ROEE ROSEN

    Hilarious

    de Roee Rosen

    Israël/2010/couleur/21'/VOSTF/DCP

     

    The buried alive videos

    de Roee Rosen

    Israël/2013/couleur/37'/VOSTF/DCP

     

    The dust channel

    de Roee Rosen

    Israël/2006/couleur/23'/VOSTF/DCP

     

    Séance suivie d’une rencontre avec Roee Rosen animée par Dork Zabunyan, professeur en cinéma à l’université Paris 8

    ECRAN 2

    21:00 RYUZO AND THE SEVEN HENCHMEN

    AVANT-PREMIÈRE

    de Takeshi Kitano

    Japon/2015/couleur/1h50/VOSTF/DCP

     

    Séance présentée par Stéphane du Mesnildot, critique aux Cahiers du cinéma

    ECRAN 1

    21:15 BONHEUR ACADEMIE

    AVANT-PREMIÈRE

    de Alain de la Negra et Kaori Kinoshita

    France/2016/couleur/1h10/DCP

     

    Séance suivi d’une rencontre avec Alain de la Negra et Kaori Kinoshita

    ECRAN 2

    mardi 28 février 2017
  • 13:30 SOYEZ LES BIENVENUS OU ENTREE INTERDITE AUX ETRANGERS

    d’Elem Klimov

    URSS/1964/VOSTF/1h14/VOSTF/35mm

     

    Séance présentée par Eugénie Zvonkine, maître de conférences en cinéma à l'Université de Paris 8, spécialiste du cinéma russe

    ECRAN 2

    14:00 LEGENDES VIVANTES (Anchorman 2)

    de Adam McKay

    États-Unis/2013/couleur/1h53/VOSTF/Bluray

    ECRAN 1

    16:00 LA FAMILLE TOT

    de Zoltán Fábri, adapté de la pièce de István Örkény

    Hongrie/1969/couleur/1h34/VOSTF/DCP

    ECRAN 2

    16:30 CASA DE MI PADRE

    de Matt Piedmont

    Mexique-États-Unis/2012/couleur/1h28/VOSTF/DCP

    ECRAN 1

  • 18:30 TIM AND ERIC BILLION'S DOLLAR MOVIE

    de Tim Heidecker et Eric Wareheim

    États-Unis/2012/couleur/1h34VOSTF/DCP

    ECRAN 1

    18:45 VHS KAHLOUCHA

    de Nejib Belkadhi

    Tunisie/2006/couleur/1h20/VOSTF/35mm

     

    Séance suivie d’une discussion avec Nejib Belkadhi

     

    En partenariat avec le Panorama des Cinémas du Maghreb et du Moyen-Orient

    ECRAN 2

    20:45 PARIS PIEDS NUS

    AVANT-PREMIÈRE

    de Dominique Abel et Fiona Gordon

    France/2017/couleur/1h27/VOSTF/DCP

     

    Séance suivie d’une rencontre avec Fiona Gordon et Dominique Abel

    ECRAN 1

    21:00 BARAKAH MEETS BARAKAH

    AVANT-PREMIÈRE

    de Mahmoud Sabbagh

    Arabie Saoudite/2016/couleur/1h28/VOSTF/DCP

     

    En partenariat avec le Panorama des Cinémas du Maghreb et du Moyen-Orient

    ECRAN 2