Calendrier

3-9 Février 2016

15es JOURNÉES CINÉMATOGRAPHIQUES DIONYSIENNES

Feuilleter le programme
Calendrier

> Télécharger le calendrier complet

 



    mercredi 3 février 2016
  • 14:00 Le Roi et l’Oiseau

    de Paul Grimault

    TARIF FAMILLE à partir de 5 ans

    1h27

    ÉCRAN 1

    14:15 Freaks

    de Tod Browning

    1h04/VOSTF

    ÉCRAN 2

    16:00 L’Émigré

    de Youssef Chahine

    2h08/VOSTF

    ÉCRAN 1

    16:15  Déjà s’envole la fleur maigre

    de Paul Meyer

    1h25

    ÉCRAN 2

  • 18:30 Le fils d’Amr est mort !

    de Jean-Jacques Andrien

    1h20/VOSTF

    Séance suivie d’une rencontre avec 

    Jean-Jacques Andrien, Yórgos Arvanítis 

    et Franck Venaille

    ÉCRAN 1

    18:45 Génération 45

    de Jürgen Böttcher

    1h34/VOSTF

    Séance suivie d’une rencontre avec

    Matthias Steinle et Anja Göbel

    ÉCRAN 2

    20:45  Contre-pouvoirs

    de Malek Bensmaïl

    1h37/VOSTF

    précédé de Les Ciseaux

    de Mounir Fatmi /13’

    Séance en partenariat avec le Panorama des cinémas du Maghreb et du Moyen-Orient

    suivie d’une rencontre avec Malek Bensmaïl, 

    Omar Belhouchet et Mustapha Benfodil

    ÉCRAN 1

    21:00 Mutinerie

    d’Eberhard Itzenplitz

    1h29/VOSTF/inédit

    Séance suivie d’une rencontre 

    avec Matthias Steinle

    ÉCRAN 2

    jeudi 4 février 2016
  • 18:00 Le Témoin

    de Péter Bacsó

    1h43/VOSTF

    Séance présentée par de György Raduly

    ÉCRAN 1

    18:15 Histoire d’A

    de Charles Belmont et Marielle Issartel

    1 h 29

    précédé de Quand je s’rai grande 

    de Yann Le Masson / 20’

    Séance suivie d’une rencontre avec Marielle Issartel, animée par Hélène Fleckinger

    ÉCRAN 2

  • 20:30 Rouges et Blancs

    de Miklós Jancsó

    1h25/VOSTF

    précédé de Une coproduction hungaro-soviétique 

    d’Iván Forgács et Sebestyén Kodolányi

    52’/VOSTF

    ÉCRAN 1

    20:45  Comme si nous attrapions un cobra

    de Hala Alabdalla

    2h02/VOSTF

    Séance suivie d’une rencontre avec Hala Alabdalla

    ÉCRAN 2

    vendredi 5 février 2016
  • 13:45 Le Port de la drogue

    de Samuel Fuller

    1h20 /VOSTF

    Séance présentée par Victor Bournerias

    ÉCRAN 2

    14:00 Le Juge Fayard dit « le Sheriff »

    d’Yves Boisset

    1h52

    Séance présentée par Christophe Champclaux

    ÉCRAN 1

    15:45 L’Ascension

    de Larissa Chepitko

    1h51/VOSTF

    Séance présentée par Eugénie Zvonkine

    ÉCRAN 2

    16:00 Master Class Yves Boisset

    entrée libre

    animée par Christophe Champclaux

    ÉCRAN 1

    18:00 Valparaiso, Valparaiso

    de Pascal Aubier

    1h30

    Séance suivie d’une rencontre avec Pascal Aubier et Rufus

    ÉCRAN 2

  • 18:15 Parmi les pierres grises

    de Kira Mouratova

    1h28/VOSTF

    Séance présentée par Eugénie Zvonkine

    ÉCRAN 1

    20:15 Il était une fois un merle chanteur

    d’Otar Iosseliani

    1h25/VOSTF

    Séance suivie d’une rencontre avec Otar Iosseliani

    animée par Eugénie Zvonkine

    ÉCRAN 1

    21:00 L’Empereur Tomato-Ketchup

    de Shuji Terayama 

    1h15/ VOSTF / int. – 16 ans/ inédit

    précédé de On Eye Rape 

    de Takahiko Iimura et Natsuyuki Nakanishi

    10’/VOSTF

    Séance présentée par Stéphane du Mesnildot

    ÉCRAN 2

    22:15 Chantrapas

    d’Otar Iosseliani

    2h02/VOSTF

    Séance en présence d’Otar Iosseliani 

    et Eugénie Zvonkine

    ÉCRAN 1

    22:45 Quand l’embryon part braconner

    de Koji Wakamatsu

    1h12/VOSTF /int. – 18 ans

    Séance présentée par Gilles Boulenger 

    et Stéphane du Mesnildot

    ÉCRAN 2

    samedi 6 février 2016
  • 10:00 Le Petit Soldat

    de Jean-Luc Godard

    1h25

    ÉCRAN 1

    10:30 Salut & Fraternité

    d’Oriane Brun-Moschetti

    1h07

    Séance présentée par Oriane Brun-Moschetti

    ÉCRAN 2

    14:00 Le Sel de la terre

    d’Herbert J. Biberman

    1h34/VOSTF

    Séance présentée par Noël Burch

    ÉCRAN 1

    14:15 Programme Vautier 1 : Les classiques du peuple (et la censure)

    La Grande Lutte des mineurs 

    de Louis Daquin /12’

    Afrique 50 

    de René Vautier /17’

    Nuit et Brouillard 

    d’Alain Resnais /32’

    Les statues meurent aussi 

    d’Alain Resnais et Chris Marker /30’

    Séance présentée par Tangui Perron

    ÉCRAN 2

    16:00  Red Hollywood

    de Thom Andersen et Noël Burch

    2 h/VOSTF/inédit

    Séance présentée par Noël Burch

    ÉCRAN 1

    16:15 Programme Vautier 2 : Vautier et les trois A (anticolonialisme, anti-impérialisme et antiracisme)

    Le Glas

    de René Vautier /5’

    Les Trois Cousins

    de René Vautier /20’

    Le Remords

    de René Vautier et Nicole Le Garrec /12’

    Techniquement si simple

    de René Vautier /15’

    La Caravelle

    de René Vautier /4’

    Séance présentée par Tangui Perron

    ÉCRAN 2

  • 18:00 La Femme-bourreau

    de Jean-Denis Bonan 

    1 h 10

    précédé de Tristesse des anthropophages 

    de Jean-Denis Bonan /23’

    Séance suivie d’une rencontre

    avec Jean-Denis Bonan, Claude Merlin et Daniel Laloux

    ÉCRAN 2

    18:30 Les Chats persans

    de Bahman Ghobadi

    1h41/VOSTF

    Séance suivie d’une rencontre avec Bahman Ghobadi

    ÉCRAN 1

    20:45 Joë Caligula

    de José Bénazéraf

    1h32

    Séance présentée par Éric Le Roy

    ÉCRAN 2

    21:00 Haut les mains !

    de Jerzy Skolimowski

    1h16/VOSTF

    Séance suivie d’une rencontre avec Jerzy Skolimowski, 

    animée par Christophe Kantcheff

    ÉCRAN 1

    22:30 La Nuit du porno interdit

    Anthologie des scènes interdites 

    de José Bénazéraf

    1h24 /int. – 18 ans

    Séance présentée par Christophe Bier

    ÉCRAN 2

    23:59 La Nuit du porno interdit

    présentée par Christophe Bier

    L’Essayeuse de Serge Korber

    présentée par Rurik Sallé

    1h30 /int. – 18 ans

    Maléfices porno d’Éric de Winter

    1h01/int. – 18 ans

    New York City Inferno de Jacques Scandelari

    1h36/int. – 18 ans

    ÉCRAN 2

    dimanche 7 février 2016
  • 10:00 Platform

    de Jia Zhangke

    2h35/VOSTF

    Séance présentée par Luisa Prudentino

    ÉCRAN 1

    10:30 Les manuscrits ne brûlent pas

    de Mohammad Rasoulof

    2h08/VOSTF/inédit

    ÉCRAN 2

    13:00 Disorder

    de Huang Weikai

    59’/ VOSTF/inédit

    Séance présentée par Luisa Prudentino

    ÉCRAN 1

    14:15 Programme Vautier 3 : En rouge et vert

    Marée noire, colère rouge

    de René Vautier

    1 h 05

    Séance présentée par Tangui Perron

    ÉCRAN 2

    14:30 Betty Boop Confidential

    de Max et Dave Fleischer

    Ciné-goûter à partir de 5 ans

    TARIF FAMILLE

    1h24/VO

    ÉCRAN 1

    16:00 Programme Vautier 4 : L'amnistie et l'amnésie (une censure fort utile pour l'extrême droite française)

    Le Fort du Conquet

    de René Vautier /7’

    À propos de l’autre détail

    de René Vautier /45’

    Séance suivie d’une rencontre avec Tangui Perron 

    et Raphaëlle Branche

    ÉCRAN 2

  • 16:15 La Maison paternelle

    de Kianoush Ayari

    1h40/VOSTF/inédit

    ÉCRAN 1

    18:00 Red Rose

    de Sepideh Farsi

    1h27/VOSTF

    Séance en présence de Sepideh Farsi et 

    présentée par Bagheri Assal

    ÉCRAN 2

    18:15 De bruit et de fureur

    de Jean-Claude Brisseau

    1h35/int. – 12 ans

    Séance suivie d’une rencontre avec Jean-Claude Brisseau, Fabienne Babe et François Négret

    ÉCRAN 1

    20:00 Ceci n’est pas un film

    de Jafar Panahi et Mojtaba Mirtahmasb

    1h15/VOSTF

    Séance présentée par Bagheri Assal

    suivie d’une table ronde

    Iran : quelles réponses face à la censure ? 

    avec Sepideh Farsi, Asal Bagheri, Bahman Ghobadi, Mehran Tamadon,

    animée par Sonia Kronlund

    ÉCRAN 2

    20:30 La Chair et le sang

    de Paul Verhoeven

    2h06/VOSTF/int. – 12 ans

    Séance suivie d’une rencontre avec Gerard Soeteman, 

    animée par Catherine Bizern

    ÉCRAN 1

    lundi 8 février 2016
  • 13:45 Un tramway nommé Désir

    d’Elia Kazan

    2h05/VOSTF

    ÉCRAN 1

    14:00 La Vie de Brian

    des Monty Python

    1h34/VOSTF

    ÉCRAN 2

    15:45 Blissfully Yours

    d’Apichatpong Weerasethakul

    2h05/VOSTF

    ÉCRAN 2

    16:00 La Religieuse

    de Jacques Rivette

    2h15

    ÉCRAN 1

  • 18:15 Mais ne nous délivrez pas du mal

    de Joël Séria

    1h42/int. – 16 ans

    Séance présentée par Xavier Magot

    ÉCRAN 2

    18:30 Insiang

    de Lino Brocka

    1h36/VOSTF

    ÉCRAN 1

    20:15 L’Âge d’or

    de Luis Buñuel

    1h01

    + La censure n'existe pas d’André S. Labarthe /8’

    Séance suivie d’une table ronde

    Quelle censure en France aujourd'hui ?

    avec Céline Sciamma, Agnès Tricoire, 

    Dork Zabunyan, André S. Labarthe, Philippe Rouyer,

    Pascal Kané, Jean-François Mary

    animée par Nicole Brenez

    La censure n'existe pas d’André S. Labarthe /8’

    ÉCRAN 2

    20:30 Spetters

    de Paul Verhoeven

    2h02/VOSTF/int. – 12 ans/ Version inédite

    Séance suivie d’une rencontre avec Gerard Soeteman, 

    animée par Catherine Bizern

    ÉCRAN 1

    mardi 9 février 2016
  • 13:30 La Vérification

    d’Alexeï Guerman

    1h37/VOSTF

    Séance présentée par Eugénie Zvonkine

    ÉCRAN 2

    14:00 La Jeune Fille

    de Souleymane Cissé

    1h28/VOSTF

    ÉCRAN 1

    16:15 Redacted, revu et corrigé

    de Brian De Palma

    1h30/VOSTF/int. – 12 ans

    ÉCRAN 1

    16:30 Z32

    d’Avi Mograbi

    1h21/VOSTF

    ÉCRAN 2

  • 18:15 Tueurs nés

    d’Oliver Stone

    2h02/VOSTF/int. – 16 ans/Version inédite

    ÉCRAN 1

    19:00 films de Lionel Soukaz

    Bouts tabous 

    de Lionel Soukaz /16’/int. – 18 ans

    Le Sexe des anges 

    de Lionel Soukaz /44’/int. – 18 ans

    Séance en présence de Lionel Soukaz

    ÉCRAN 2

    20:30 Carte blanche à Lionel Soukaz

    Loi X de Lionel Soukaz /10’

    Ixe de Lionel Soukaz /48’/int. – 18 ans

    Amor d’Othello Vilgard /34’

    The Action de David Matarasso /3’30

    Jour est noir de Tony Tonnerre /4’

    Karaoké d’Yves-Marie Mahé /1’54

    Séance en présence des cinéastes  (int. – 18 ans)

    ÉCRAN 2

    20:45 Jodorowsky’s Dune

    de Frank Pavich

    1h30/VOSTF

    avant-première

    Séance en présence de Brontis Jodorowsky

    ÉCRAN 1